Orchestre symphonique de Trois-Rivières
Jeunesse et éducationConcours de l’OSTR

Concours Concours de OSTR 2c8d1
de l’OSTR

Instauré en 1985, le Concours de l'OSTR a couronné le talent de jeunes musiciens parmi les plus remarquables de leur génération, tels que Marie-Nicole Lemieux, Wonny Song, Marianne Fiset, Marie-Josée Lord, Stéphane Tétreault, Marianne Lambert, Louis-Philippe Marsolais, Marianne Dugal, Anne-Julie Caron, Marie-Ève Poupart, Ewald Cheung, Gordon Bintner et Ariane Brisson.

Le Concours est ouvert aux étudiants du Québec, du Nouveau-Brunswick et de l'Ontario. Il est consacré en alternance au chant, au piano, aux cordes ainsi qu'aux vents et aux percussions. et il se déroule en deux temps :

  • Épreuve éliminatoire présentée devant public au Conservatoire de musique de Trois-Rivières;
  • Finale avec orchestre lors d'un concert à la salle J.-Antonio-Thompson.

Les détails de la prochaine édition seront annoncés ultérieurement.

Lauréats des dernières éditions 

30e Concours de l'OSTR – chant
Grande lauréate : Myriam Leblanc, soprano colorature
Deuxième prix : Samantha Louis-Jean, soprano
Troisième prix : Jean-Phillippe Mc Clish, baryton
Prix coup de coeur du public : Myriam Leblanc, soprano colorature

29e Concours de l'OSTR – piano
Grand lauréat : Antoine Rivard-Landry, piano
Deuxième prix : Jeanne Amièle, piano
Troisième prix : Isabelle David, piano
Prix spécial du jury : Jean-Luc Therrien, piano

28e Concours de l'OSTR – vents et percussions
Grande lauréate : Ariane Brisson, flûte
Deuxièmes prix ex aequo : Éric Abramovitz, clarinette et Charles‐Alexis Côté, percussions
Prix coup de coeur du public :Charles‐Alexis Côté, percussions

27e Concours de l'OSTR – chant
Grand lauréat : Gordon Bintner, baryton-basse
Deuxième prix : Catherine Bergeron, soprano
Troisième prix : Christianne Bélanger, mezzo-soprano
Prix coup de coeur du public Association des Caisses Desjardins de la ville de Trois-Rivières : Catherine Bergeron, soprano

 26e Concours de l'OSTR – cordes
Grand lauréat : Ewald Cheung, violon
Deuxième prix : Victor Fournelle Blain, violon
Troisième prix : Clara Chartré, violon
Prix coup de coeur du public : Ewald Cheung, violon

 

partenaires
CogecoHydro-QuébecCALQT-RÈSConseil des arts du Canada